Cursos

LISTA DEFINITIVA DE CURSOS 2DO. SEMESTRE 2019

POR HORARIO Y SALON.*

(Dentro de cada lista de horario se encuentra la distribución de salones)

 

 AGROMETEOROLOGIA

 

HORARIO__2008_AGROMETEOROLOGIA

HORARIO__2010_AGROMETEOROLOGIA

HORARIO__2012_AGROMETEOROLOGIA

HORARIO__4014_AGROMETEOROLOGIA

HORARIO__4016_AGROMETEOROLOGIA

HORARIO__4018_AGROMETEOROLOGIA

 

 

 BIOQUIMICA

 

HORARIO_3508_BIOQUIMICA

HORARIO_3510_BIOQUIMICA

 

 

 BOTÁNICA

 

HORARIO_3508_BOTANICA_X_SALON

HORARIO_3510_BOTANICA_X_SALON

HORARIO_3512_BOTANICA_X_SALON

HORARIO_3514_BOTANICA_X_SALON

HORARIO_3516_BOTANICA_X_SALON

HORARIO_3518_BOTANICA_X_SALON

 

 

 ECONOMÍA AGRARIA

 

HORARIO_1015_ECONOMIA_AGRARIA

HORARIO_1017_ECONOMIA_AGRARIA

HORARIO_1019_ECONOMIA_AGRARIA

HORARIO_2013_ECONOMIA_AGRARIA

HORARIO_2015_ECONOMIA_AGRARIA

HORARIO_2017_ECONOMIA_AGRARIA

 

 

 FERTILIDAD 

 

HORARIO_3015_FERTILIDAD

HORARIO_3017_FERTILIDAD

HORARIO_3019_FERTILIDAD

HORARIO_4014_FERTILIDAD

HORARIO_4016_FERTILIDAD

HORARIO_4018_FERTILIDAD

 

 

FÍSICO-QUÍMICA

 

HORARIO_2408_FISICO_QUIMICA

HORARIO_2410_FISICO_QUIMICA

HORARIO_2412_FISICO_QUIMICA

HORARIO_2414_FISICO_QUIMICA

HORARIO_2416_FISICO_QUIMICA

 

 

FISIOLOGÍA VEGETAL

 

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5018

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5016

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5014

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5012

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5010

FISIOLOGIA_VEGETAL_HORARIO_5008

 

 

 FITOTECNIA

 

HORARIO_2015_FITOTECNIA_X_SALON

HORARIO_2017_FITOTECNIA_X_SALON

HORARIO_2019_FITOTECNIA_X_SALON

HORARIO_3010_FITOTECNIA_X_SALON

 

 

 MAQUINARIA

 

HORARIO_1_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_1_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_2_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_2_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_3_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_3_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_4_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_4_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_5_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_5_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_6_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_6_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_7_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_7_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_8_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_8_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_9_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_9_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_10_MAQUINARIA_X_SALON

HORARIO_10_MAQUINARIA_X_SALON

 

 

MICROBIOLOGÍA

 

HORARIO_2008_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_2010_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_2014_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_2016_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_2018_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_4008_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_4010_MICROBIOLOGIA_X_SALON

HORARIO_4014_MICROBIOLOGIA_X_SALON

 

 

MMCC I

 

HORARIO_3518_MMCC_I_X_SALON

HORARIO_3516_MMCC_I_X_SALON

HORARIO_3514_MMCC_I_X_SALON

HORARIO_3512_MMCC_I_X_SALON

HORARIO 3510 MMCC_1_ X SALON

HORARIO_3508_MMCC_I_X_SALON

 

 

 

TEORÍA ECONÓMICA

 

HORARIO_2008_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2008_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2010_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2010_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2014_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2014_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2016_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2016_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2018_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_2018_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_4008_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_4008_TEORIA_ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_4014_TEORIA__ECONOMICA_X_SALON

HORARIO_4014_TEORIA__ECONOMICA_X_SALON

 

 

 

TALLER II

 

HORARIO_1315_TALLER_II__X_HORARIO

HORARIO_1317_TALLER_II_X__HORARIO

HORARIO_2508_TALLER_II_X__HORARIO

HORARIO_2510_TALLER_II_X_HORARIO

HORARIO_2514_TALLER_II_HORARIO

HORARIO_2516_TALLER_II_HORARIO

 

 

 

TALLER III

 

TALLER__BOVINOS_DE_CARNE

TALLER_CITRUS

TALLER_LECHERIA

TALLER_CEBOLLA

TALLER_CERALES_DE_INVIERNO

TALLER_SUINOS

 

 

 

ZOOTECNIA

 

HORARIO_1015_ZOOTECNIA_X_SALON

HORARIO_1017_ZOOTECNIA_X_SALON

HORARIO_1019_ZOOTECNIA_X_SALON

HORARIO_2008_ZOOTECNIA_X_SALON

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

INFORMACIÓN GENÉTICA VETERINARIA

INFORMACIÓN NUTR. ANIMAL VETERINARIA

 

INSCRIPCIONES A 4TO Y 5TO AÑO

ATENCIÓN

Cada estudiante es responsable de anotarse por Internet a los cursos que figuran en su Propuesta de Curriculum. Bedelía no se encargará de anotarlos.

A los estudiantes que se anoten a cursos que no están en su Propuesta de Curriculum se les borrara de los mismos.

 

 

HORARIOS 2DO SEMESTRE 2019

 

1ER AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

2DO AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

3er AÑO SEGUNDO SEMESTRE - SALONES Y HORARIOS

 

 


RECURSANTES DEL IRA Y/O BIOQUIMICA (Bioquimica 2018)

ESTUDIANTES QUE INGRESARON A FACULTAD EN EL SEGUNDO SEMESTRE 2018:

DEBERAN VENIR POR VENTANILLA EN EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN (04/02/19-13/02/19) DE 10:00 A 12:00 HS. O DE 15:00 A 16:00 HS. CON CEDULA DE IDENTIDAD Y CARNE DE SALUD VIGENTE PARA INSCRIBIRSE


RECURSANTES SOLO BIOQUIMICA GENERACIÓN 2018

SE INSCRIBEN POR INTERNET DEL 18 AL 20 DE FEBRERO

COD. 12105


BIOQUIMICA PARA GENERACIONES 2017 Y ANTERIORES SE DICTARÁ:

- EN EL PRIMER SEMESTRE MODALIDAD LIBRE, DEBEN INSCRIBIRSE POR INTERNET (COD. 12105) DEL 04 AL 08 DE FEBRERO DE 2019. Quienes se inscriban en el primer semestre no podran hacerlo en el segundo semestre.

- EN EL SEGUNDO SEMESTRE MODALIDAD PRESENCIAL, LAS INSCRIPCIONES SERAN POR INTERNET DEL 22 AL 26 DE JULIO DE 2019

NO PODRAN ANOTARSE A ESTE CURSO QUIENES LO HAYAN CURSADO EN EL PRIMER SEMESTRE 

 

Cursos de la carrera de Ingeniero Agronómo, que cursos aplican artículo 20 y cuales se pueden exonerar. 

 

Primer año

Cód.

Primer semestre 

Art. 20

Exon.

Cód.

Segundo semsestre 

Art. 20

Exon.

12105 Bioquímica  Si Si  15001  Microbiología Si Si
00004  Ecología, Agr. y Ambiente   No  15002  Botánica  Si Si
00003  Ciencias Sociales 1    No  15003  Fisico-Química Si Si
00001  Taller 1 Aprueba 60%  12116  Métodos Cuantitativos I Si Si
00002  Uruguay Rural Aprueba 60%        
Segundo año
Cód. Primer semestre  Art. 20  Exon. Cód. Segundo semestre  ART.20 Exon.
 15210  Edafología Si Si  12114  Fisiología Vegetal Si Si
 15103  Anatomia y fisiología animal No Si  15211  Teoría Económica  Si Si
 15100  Genética  Si Si  12111  Agrometeorología No No
 15102 Métodos Cuantitativos II Si Si  15212  Fertilidad de suelos   Si No
         15114  Taller II Aprueba 60%  
Tercer año
Cód. Primer semestre  Art. 20 Exon. Cód. Segundo semestre  Art. 20 Exon.
 15200 Nutrición animal No Si  15219  Economía agraria Si Si
 15207  Entomología Si Si  15208  Fitotecnia  No No
 15204  Fitopatología  Si No  15206  Mecanización agricola  No Si
 15205  Fisiología de los cultivos Si Si   Taller III Aprueba  60%
         15202  Zootecnia  Si No

Listado por cursos, horarios y salón

Ver código de salones


 

Número Salón
1 ANFITEATRO
2 BACK 1
3 BACK 2
4 SALON 58
5 SALON 56
7 SALON 77
8 QUIMICA
9 BOTANICA
11 GEOLOGIA
17 BIOL. VEGETAL A
18 BIOL. VEGETAL B
19 MULTIUSO
20 BODEGA
21 AULA 2010 A
22 AULA 2010 B
23 AULA 2010 C
24 GRANJA 1
25 GRANJA 2

 

Visto: 255871 Última actualización: Lunes, 23 Septiembre 2019